Jerusalem, 14 settembre 2026 (TPS-IL) — Di seguito i tassi di cambio di fine giornata stabiliti dalla Banca d’Israele, lunedì 14 settembre:
(Le unità sono indicate nella valuta estera e il tasso è indicato nel suo valore in Shekel)

ValutaUnitàTasso (NIS)Variazione giornaliera (contro lo Shekel)
Dollaro USA13.0490+0.86%
Sterlina GB14.1132+0.496%
Yen Giapponese1001.9732+0.596%
Euro13.5208+0.194%
Dollaro AUS12.1743-0.124%
Dollaro Canadese12.1947+0.311%
Krone DAN10.4710+0.191%
Krone NOR10.3270-0.122%
Rand SA10.1879+0.053%
Krona SWD10.3120-0.826%
Franco SWS13.7319+0.161%