Jerusalem, 15 settembre 2026 (TPS-IL) — Di seguito sono riportati i tassi di cambio di fine giornata stabiliti dalla Banca d’Israele, martedì 15 settembre:
(Le unità sono indicate nella valuta estera e il tasso è indicato nel suo valore in Shekel)

ValutaUnitàTasso (NIS)Variazione giornaliera (contro lo Shekel)
Dollaro USA13.04900%
Sterlina GB14.1084-0,117%
Yen giapponese1001.9690-0,213%
Euro13.5169-0,111%
Dollaro AUS12.1733-0,046%
Dollaro Can12.1908-0,178%
Krone DAN10.4705-0,106%
Krone NOR10.3262-0,245%
Rand SA10.1874-0,266%
Krona SWD10.3121+0,032%
Franco SWS13.7259-0,161%