Jerusalem, 17 settembre 2026 (TPS-IL) — Di seguito i tassi di cambio di fine giornata stabiliti dalla Banca d’Israele, giovedì 17 settembre:
(Le unità sono indicate nella valuta estera e il tasso è indicato nel suo valore in Shekel)

ValutaUnitàTasso (NIS)Variazione giornaliera (contro lo Shekel)
Dollaro USA13,0380+0,165%
Sterlina GB14,0605-0,624%
Yen Giapponese1001,9498-0,281%
Euro13,4853-0,4%
Dollaro AUS12,1597-0,143%
Dollaro Can12,1708-0,312%
Krone DAN10,4663-0,385%
Krone NOR10,3220-0,709%
Rand SA10,1866+0,161%
Krona SWD10,3091-0,258%
Franco SWS13,6780-0,648%